11 мая 2016

Верховный суд отказал организации в исключении из “черного списка” ФНС

Одна ошибка, которая привела к включению организации в базу данных информационного реестра «Риски» ФНС России, испортила ей деловую репутацию навсегда. Верховный суд отказался обязать налоговую службу исключить данные налогоплательщика из системы.

Из-за информации об организации в Федеральном информационном ресурсе «Риски» контрагент отказался заключить с ней контракт. Поскольку сама организация не нарушала законодательство и исправно платила налоги, она обратилась в суд с иском к Федеральной налоговой службе об исключении ее данных из этой информационной системы.

Дело рассмотрели суды трех инстанций, которые не приняли доводы организации о том, что наличие информации в ИР «Риски» подрывает ее деловую репутацию. Судьи указали, что ресурс «Риски» является внутренней информационной базой ФНС и содержит исключительно справочную информацию, предназначенную для принятия решений должностными лицами службы о целесообразности проведения мероприятий налогового контроля. Включение организации или предпринимателя в данную систему не означает, что он является неблагонадежным налогоплательщиком, а лишь свидетельствует о подозрениях налогового органа в его адрес. При этом самого налогоплательщика о включении в базу никогда не информируют. И он может узнать об этом от своего контрагента, решившего проверить потенциального партнера по всем каналам, как это и произошло в рассматриваемой ситуации.

Профессиональные эксперты  к такому подходу относятся негативно.

Брызгалин Аркадий Викторович Учредитель и генеральный директор Группы компаний «Налоги и финансовое право» :

Борьба налоговых органов с фирмами-«однодневками» и принуждение бизнеса к должной осмотрительности в реальной жизни создают неоднозначные ситуации и всевозможные «перекосы», поскольку «внутренние ресурсы» ФНС в ряде случаев не отвечают действительному положению дел. Мне кажется, что утверждение в судебных актах о том, что “ресурсы ФНС ни на что не влияют” очень уж сомнительный тезис, т.к. это так или иначе информация официальная, а кроме того зачем тогда ФНС заниматься “бесполезным делом”, размещая у себя на сайте всякую пустую информацию? В том то и дело, что позиция фискального ведомства имеет большое значение, учитывается налогоплательщиками в своей деятельности и поэтому может нести в том числе и негативный заряд с негативными последствиям. От подобной «самодеятельности» и неурегулированности страдают в первую очередь предприятия, которые очень часто к подозрениям налоговиков не имеют никакого отношения. В данной ситуации неверная информация, размещенная в ресурсах ФНС, стала причиной потери заказа, т.е. фактически привела к убыткам.

 К сожалению, Верховный суд РФ, который рассматривал этот спор в порядке надзора, согласился с позицией нижестоящих судов и принял определение от 26.04.2016 № 305-КГ16-3048 по делу № А40-43028/2015 в пользу ФНС России. Таким образом, включение бизнесменов в ИР «Риски», которая по своей сути является общедоступной, по мнению судей, не создает угрозы для его деловой репутации. А механизмы, предлагаемые ФНС России налогоплательщикам для проверки своих контрагентов, не нуждаются в корректировке.

Источник: ppt.ru