17 декабря 2015

Союз предпринимателей на антикоррупционном форуме: в Курской области все госзакупки честные

Вчера в Курске состоялся девятый окружной Антикоррупционный Форум проекта Общероссийского народного фронта «ЗА честные закупки», посвященный проблемам прозрачности и эффективности закупок органов власти и государственных компаний.

Форум объединил более 800 участников, среди которых  был Руководитель комиссии по вопросам промышленности и энергетики КРОО «Союз предпринимателей» Алексей Вишняков, а также представители контролирующих органов, предпринимательской среды, средств массовой информации, а также общественные активисты и блогеры.  Центрального федерального округа, заинтересованные в совершенствовании системы государственных и муниципальных закупок.

Форум выступил дискуссионной площадкой для обмена опытом в области антикоррупционного контроля и повышения эффективности расходования государственных средств. Темами форума стали  вопросы усовершенствования системы государственных заказов, поднятые Президентом РФ, лидером ОНФ Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию и на встрече с активистами проекта ОНФ «ЗА честные закупки».

Общероссийский народный фронт выявил нарушения при проведении закупок на общую сумму 167 млрд рублей. За уходящий год госучреждениями проведено около 3 млн закупок, госкомпаниями – еще порядка миллиона. Общие суммы – 6 и 17 трлн соответственно.

Руководитель проекта «За честные закупки» Общероссийского народного фронта Антон Гетта: «Из Курской области у нас сигналов практически нет. Нам кажется, что нужно повысить и здесь, в том числе вовлечение в общественный контроль людей, конечно же. Много сигналов по Москве и Московской области. Есть у нас сигналы по Белгороду, у нас там есть уже реальные активисты».

Это финальный форум года. Для участников 4 секции – начинающие и опытные активисты, представители СМИ и бизнес-сообщество. Главная задача встречи – наладить конструктивный диалог, чтобы повысить эффективность бюджетных расходов, общественного контроля и снизить расточительство. У активистов есть даже так называемая азбука – «Серая книга Остапа Бендера». В этом издании приведено более 20 схем обмана.

Заместитель руководителя проекта «За честные закупки» Общероссийского народного фронта Алексей Даутов: «Когда нарушение, когда ухищрение выявлено, систематизировано, грубо говоря, обозначено тегами, признаками, это все способ его включить в единую информационную систему, которая у нас должна существовать, которая у нас должна заработать с 1 января».

Бороться с коррупцией готова и молодежь. Игорь Греков приехал со студенческим отрядом из Воронежа. Продолжает дело родителей, которые в свое время тоже были активисты.

Активист студенческого отряда Воронежской области Игорь Греков: «Это погружение в новую стихию, да. Я не могу сказать, что целенаправленное какое-то у меня есть видение того, как должна проходить работа в направлении борьбы с коррупцией, но, как мы обсуждали в нашем штабе, что это одно из направлений, возможных, потенциальных для нашей организации».

Обнаруживать и пресекать нарушения в расходовании государственных средств. Такие задачи ставят перед собой активисты ОНФ. Курск может служить примером прозрачности закупок. Это мнение экспертов Негосударственного исследовательского центра, изучавших результативность муниципальных аукционов и конкурсов. Областная столица получила высшую оценку – «Гарантированная прозрачность» – и вошла в тройку Национального рейтинга. Это лучший показатель в ЦФО.

Источник:seyminfo.ru