26 августа 2014

Важная информация для ИП и ООО

Региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области сообщает, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, владеющие на законном основании помещениями в многоквартирных домах, обязаны оплачивать взносы за капитальный ремонт общего имущества.

В соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации все собственники помещений в многоквартирных домах, как физические, так и юридические лица обязаны участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. При чем, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов в Курской области у собственников возникла с сентября 2014 года. Однако, не все юридические лица и индивидуальные предприниматели своевременно реализуют свою обязанность по уплате взносов за капитальный ремонт. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, владеющим на законном основании помещениями в многоквартирных домах, необходимо заключить договор о формировании фонда капитального ремонта и ежемесячно оплачивать взносы за капитальный ремонт. Форма договора размещена на официальном сайте Фонда капитального ремонта (http://fondcr46.ru/ Раздел «Полезное», Информация собственникам).

Напоминаем, что неуплата взносов на капитальный ремонт является нарушением требований жилищного законодательства Российской Федерации, влекущем применение мер ответственности путем начисления пеней, а также осуществления взыскания сумм задолженности в судебном порядке. В настоящее время Фондом капитального ремонта подготовлены 20 исковых заявлений в суд о взыскании задолженности по уплате взносов за капитальный ремонт в размере 530 тыс. рублей в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей городов Льгов, Курчатов и Суджа.

Кроме того, при оформлении каких-либо кредитов, залогом по которым выступают помещения в многоквартирных домах, банковские организации помимо прочего запрашивают справку об отсутствии задолженности за коммунальные и жилищные услуги, в том числе и по оплате взносов за капитальный ремонт.

По всем возникающим вопросам необходимо обращаться в Фонд капитального ремонта по адресу: г. Курск, ул. Радищева, д.7 или по электронной почте по адресу: fcr46@mail.ru. Телефоны (4712) 51-03-68, 51-07-97, 70-29-30.

Add Comment