2 марта 2016

Совещание Курского Бизнес-омбудсмена

Вчера, в Доме советов в режиме видео-конференцсвязи состоялось совещание под председательством Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Курской области Владимира Казарина, в котором принял участие председатель правления КРОО “Союз предпринимателей” Андрей Гребеник.

Так же, в числе участников совещания – заместители глав районов Курской области, начальники отделов по экономике, председатели Советов по предпринимательству при главах районов Курской области, руководители общественных организаций предпринимателей, индивидуальные предприниматели, кандидаты на должность Общественного представителя Уполномоченного, а также  начальник отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного.

В центре внимания участников – анализ и пути решения проблем, возникающих у предпринимателей при осуществлении ими хозяйственной деятельности в 2015 году.
Так, открывая заседание, Владимир Казарин отметил, что по итогам 2015 года количество обращений сократилось, если в 2014 году таких было 517, то в 2015 – 504. Однако это касается устных обращений, тем не менее, количество письменных возросло.
Ранее, в начале февраля 2016 года курский омбудсмен встречался с представителями муниципальных образований, в рамках данного совещания Уполномоченный обозначил системные проблемы предпринимателей, выявленные в 2015 году и попросил провести анализ данных вопросов у себя на местах.
По итогам представленной информации и состоялось основное обсуждение.
Прежде всего, это касается проблемы, связанной с высокими ставками арендной платы на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена.
«Мы провели сравнительный анализ, по результатам которого было установлено, что при определении размера коэффициентов видов разрешенного использования земельных участков,  при расчете арендной платы органами местного самоуправления не учитывались какие-либо экономические показатели, свидетельствующие о доходности земельных участков с учетом категории земель» – прокомментировал Уполномоченный по защите прав предпринимателей Владимир Казарин.
Есть районы, в которых данный коэффициент превышен в 100 раз, есть районы, в которых наоборот коэффициент снижен на 1,5 % к областному.
Тем не менее, данная проблема найдет свое отражение в Ежегодном докладе за 2015 год, который к слову, будет представлен в конце марта в адрес Губернатора Курской области.
Также, в ходе проведения мероприятия были рассмотрены вопросы, связанные с увеличением нагрузки по страховым взносам для предпринимателей, занятых в сфере аптечного бизнеса, проблемы перевозчиков, дублирования подачи отчетности о размещении и утилизации отходов и прочие.
Не обошлось и без вопросов от глав муниципальных образований. Например, в Большесолдатском районе предприниматели жалуются на высокие цены за электроэнергию, о том, что при подаче отчетов в органы статистики, бизнесменам приходится платить за заверенную копию своего же отчета.
О формировании института Общественных представителей Уполномоченного рассказал Евгений Жиров.
«На сегодняшний день, 18 муниципальных образований представили свои кандидатуры, после рассмотрения документов, Уполномоченный проведет личные собеседования» – рассказал начальник отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного.

Источник:www.pravpred46.ru