Курская региональная общественная организация
«Союз предпринимателей»
 г. Курск, ул. Радищева, д. 24, 3 этаж
 +7 (4712) 70-15-34
Курская региональная общественная организация
«Союз предпринимателей»

Все самое важное о Законе № 54-ФЗ

С начала июля вступил в силу обновленный Закон № 54-ФЗ. Норма призвана избавить коммерсантов от оставшихся у них вопросов и сделать применение новых касс максимально понятным и прозрачным для бизнеса. Оксана Кобзева, эксперт сервиса Контур.Маркет компании СКБ Контур, рассказала о наиболее значимых изменениях.

С 3 июля 2018 года действует новая версия Федерального закона № 54-ФЗ о контрольно-кассовой технике.

Поправки изложены в Законе № 192-ФЗ. Теперь ряд предпринимателей могут не использовать новые кассы в своей работе, а у других, напротив, такая обязанность появилась.

По-новому определены и термины, обозначен порядок вендинговой торговли и действия при поломках фискальных накопителей. Рассмотрим ключевые поправки.

У Закона № 54-ФЗ новое название

Теперь закон именуется «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». Ранее в названии фигурировали термины «наличные расчеты» и «расчеты с использованием электронных средств платежа».

Что произойдет? Новое название закона дает возможность однозначно понять, что нормативный акт регулирует все типы расчетов на территории России.

 «Онлайн-кассы: второй этап»

Расширено определение термина «расчет»

Раньше в определение расчета не входили предварительная оплата и авансы, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг, в том числе в ломбардах. Из определения удалено упоминание об электронных средствах платежа, термин «расчет» сформулирован как прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке.

Что произойдет? Стало очевидно, что ломбардам надо применять онлайн-кассы и что ККТ нужно использовать при приеме авансов (предоплат) и возвратах этих платежей. Важно, что удалено упоминание об электронных средствах платежа (ЭСП), продавец не будет гадать, подходит ли способ расчета под ситуацию для обязательного применения ККТ.

Теперь ясно – любая безналичная форма оплаты физическим лицом требует применения кассы. Только сроки применения разные: при платежах ЭСП кассу нужно применять с 1 июля 2018 года, а при иных безналичных расчетах и авансовых платежах – с 1 июля 2019 года.

Разрешено не выдавать второй чек при зачете аванса

Появится ясность, как оформлять чеки за услугу, которая оказывается не в момент расчета, а позже. Раньше нужно было выдавать два чека: первый – при внесении аванса за услугу, второй – при оказании услуги, то есть при зачете аванса. Эту схему было бы сложно применить при продаже проездных билетов на проезд в общественном транспорте или билетов на концерт.

Что произойдет? Теперь закон разрешает выдавать клиенту только один чек или БСО в следующих случаях:

— продажа билетов на культурно-массовые мероприятия;

— перевозка пассажиров;

— предоставление услуг связи;

— предоставление услуг в электронной форме, например, обучающие онлайн-курсы, компьютерные игры, реклама и другое (см. ст. 174.2 НК РФ).

Покупателю можно выдать только один чек или БСО при оплате.

Однако в ФНС нужно будет отправить два чека: об авансовом платеже и окончательной оплате с учетом аванса.

Кого освободили от перехода на онлайн-кассу

ИП на патенте. Предприниматели, использующие патентную систему налогообложения, могут вовсе не переходить на кассу, если не относятся к исключениям.

Мы не будем приводить их полный список, все они поименованы в подпунктах 3, 6, 9–11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45–48, 53, 56, 63 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ.

Что произойдет? Кассу могут не применять индивидуальные предприниматели на ПСН, которые не входят в список исключений, однако покупателю нужно обязательно предоставить документ, подтверждающий факт расчета.

Обратите внимание!!!

Кассу могут не применять ИП на ПСН, которые не входят в список исключений, однако покупателю нужно обязательно предоставить документ, подтверждающий факт расчета.

Другие категории бизнеса. ККТ можно не применять в следующих случаях:

  • продажа через механические автоматы (без аккумулятора или электропитания), которые принимают исключительно монеты. Например, автоматы с бахилами, жевательными конфетами, игрушками;
  • продажа бумажных газет и журналов независимо от того, где она происходит: в киоске, с уличного лотка, в транспорте;
  • разносная торговля в самолетах, а не только в поездах, как было в предыдущей редакции закона; торговля в розлив безалкогольными напитками, молоком и питьевой водой;
  • оплата мест на муниципальных парковках;
  • страховые агенты являются физлицами. Онлайн-кассу должен применять не агент, а страховщик, он же направляет чек оплатившему страховку клиенту;
  • библиотеки оказывают услуги, связанные с библиотечным делом.

Что произойдет? Перечисленные случаи вызывали много вопросов о целесообразности применения ККТ и связанных с этим технических проблемах, теперь эти вопросы должны быть сняты.

Появилась обязанность применять кассу

Водители или кондукторы в салоне транспортного средства должны будут применять онлайн-кассу при продаже билетов и других проездных документов для проезда в общественном транспорте.

Что произойдет? Предприятиям, которые занимаются пассажирскими перевозками, нужно оборудовать транспорт онлайн-кассами. Для этого подходят мобильные ККТ, которыми обычно пользуются курьеры.

Добавлены требования к кассовому чеку

Теперь QR-код добавлен в обязательные реквизиты чека. Кроме этого, если расчеты идут между юридическими лицами «наличкой» или картой, в чеке должна быть следующая информация: данные о покупателе, о стране происхождения товара, сумма акциза (если применимо), номер таможенной декларации (если применимо). Также появились дополнительные реквизиты, если чек формируется при выплате выигрыша, страховой премии и страховой выплате. В чеке должны быть данные клиента или страхователя: наименование юрлица или Ф. И. О. предпринимателя, ИНН или серия и номер паспорта.

Обратите внимание!!!

В предыдущей редакции закона QR-код упоминался только в требованиях к контрольно-кассовой технике, а не к содержанию чека, поэтому для владельца ККТ ничего не меняется.

Что произойдет? В предыдущей редакции закона QR-код упоминался только в требованиях к контрольно-кассовой технике, а не к содержанию чека, поэтому для владельца ККТ ничего не меняется. Наличные расчеты между юрлицами станут более прозрачными для контролирующих органов: в чеке будет отражена информация и о продавце, и о покупателе.

Определены действия при поломке фискального накопителя

Законодательно закреплен регламент для владельца кассы, сотрудников налоговой и производителя фискального накопителя (ФН) в случае его поломки.

Что произойдет? Если ФН сломался, владелец кассы должен сделать следующее: в пятидневный срок перерегистрировать кассу с новым накопителем или снять ее с учета, отправить сломанный накопитель на экспертизу производителю, который в 30-дневный срок должен сделать заключение, можно ли считать данные с накопителя, после этого в течение двух месяцев владелец кассы должен предоставить в налоговую фискальные данные с неисправного накопителя, если производитель сделал выводы, что это возможно.

Другие изменения

Изменения в законодательстве оказались более чем масштабными. Менее глобальные, но не менее значимые упомянем одной строкой.

  1. ККТ не используется кредитными организациями, теперь это прописано в явном виде.
  2. Районный центр может быть признан труднодоступной местностью (где разрешено торговать без ККТ), если является единственным населенным пунктом в районе.
  3. Ранее в перечне труднодоступных местностей не могли оказаться города, райцентры и поселки городского типа.
  4. Теперь разрешено использовать ККТ в автономном режиме на территории объектов органов ФСБ, государственной охраны, внешней разведки, военных объектов.
  5. Юридические лица могут не применять ККТ, если пользуются электронным средством платежа (ЭСП) без его предъявления. Если платеж происходит с предъявлением средства платежа, то касса нужна. Данный пункт в основном касается расчетов по корпоративной карте. При продаже товаров через вендинговые автоматы (кроме подакцизных, технически сложных и маркированных товаров) можно не выдавать бумажный чек покупателю и не отправлять ему электронный, если покупатель не оставил для этого свои контакты.
  6. При этом остается обязанность отправлять чек в ФНС. Разрешено использовать ККТ вне корпуса автомата, если касса применяется не в автономном режиме. На автомате должен быть легко читаемый заводской номер. С 1 февраля 2020 года каждый автомат должен показывать на дисплее QR-код.

Изменился срок выдачи карточки о регистрации или снятии кассы с учета. Раньше налоговая должна была выдать карточку в течение пяти рабочих дней, теперь – в течение 10 рабочих дней.

Источник:http://www.buhgalteria.ru/article/n166132