Курская региональная общественная организация
«Союз предпринимателей»
 г. Курск, ул. Радищева, д. 24, 3 этаж
 +7 (4712) 70-15-34
Курская региональная общественная организация
«Союз предпринимателей»

Увольнение беременной по сокращению штата

Ситуация:  необходимо сократить штат. Можно ли уволить беременную женщину, если дата сокращения приходится на период после окончания беременности?

Разъяснения дает Минтруд в письме № 14-2/В-1 от 05.03.2018.

Напомним. что порядок проведения мероприятий по сокращению численности или штата предусматривает предупреждение работника о предстоящем сокращении персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Кроме того, работнику должна быть предложена другая работа в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 81 ТК.

Определяются кандидатуры работников, подлежащих высвобождению при проведении мероприятий по сокращению численности или штата, работодателем. Каждая рассматривается отдельно с учетом тех прав, гарантий и преимуществ работников, которые установлены для случая сокращения численности или штата ТК, иными федеральными законами или коллективным договором.

В частности, статьей 261 ТК установлены гарантии для беременных женщин, а также женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов — до 18 лет), других лиц, воспитывающих указанных детей без матери, при расторжении трудового договора по инициативе работодателя.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП.

Источник: http://www.klerk.ru/buh/news/472932/