Ставка налога на прибыль по дивидендам 0%: когда и при каких условиях

Важные разъяснения по налогу на прибыль с дивидендов дала ФНС в письме № СД-4-3/14214@ от 20.07.2017.

Вопрос от компании был следующий: АО выплатило дивиденды по результатам деятельности за 2010 и последующие периоды с учетом нераспределенной прибыли прошлых лет. Правомерно ли в данном случае применять ставку налога на прибыль 0%? 

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Кодекса в редакции, действовавшей до 01.01.2011, налоговая ставка 0% применялась по доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендов, при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов организация-получатель в течение не менее 365 дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном капитале выплачивающей дивиденды организации или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов в сумме, соответствующей не менее чем 50% общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов, и при условии, что стоимость приобретения и получения в собственность вклада (доли) в уставном капитале выплачивающей дивиденды организации или депозитарных расписок, дающих право на получение дивидендов, превышала 500 млн. рублей.

С 2011 года внесены изменения в НК – исключено условие о 500 млн. рублей. Поправки распространяются на правоотношения по налогообложению налогом на прибыль доходов в виде дивидендов, начисленных по результатам деятельности организаций за 2010 год и последующие периоды.

Таким образом, для применения к налоговой базе по доходам в виде дивидендов налоговой ставки в размере 0 процентов необходимо непрерывно владеть в течение не менее 365 календарных дней на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом в уставном капитале выплачивающей дивиденды организации.

Аналогичное правило действует и по дивидендам, выплачиваемых по результатам деятельности за 2010 год и последующие периоды с учетом нераспределенной прибыли прошлых лет.

Источник: http://www.klerk.ru/buh/news/464949/