Курская региональная общественная организация
«Союз предпринимателей»
 г. Курск, ул. Радищева, д. 24, 3 этаж
 +7 (4712) 70-15-34
Курская региональная общественная организация
«Союз предпринимателей»

Срок уплаты налога по патенту за 2016 год

Каков предельный срок уплаты второй части налога по патенту, выданному на 2016 г., если 31 декабря 2016 г. приходится на выходной день?

Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 24.12.2015 № 03-11-09/75754. Вот что сказали финансисты.

Согласно п. 2 ст. 346.51 НК РФ, если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года, налогоплательщики производят уплату налога в связи с применением ПСН в следующие сроки:

в размере одной трети суммы налога — в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;

в размере двух третей суммы налога — в срок не позднее срока окончания действия патента.

В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством РФ выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Таким образом, когда срок окончания действия патента приходится на выходной и (или) нерабочий праздничный день, в патенте указывается дата срока уплаты налога, соответствующая дате срока окончания действия патента. Так, в патентах, выдаваемых на 2016 г., окончание срока действия которых приходится на 31 декабря 2016 г. (выходной день), дата уплаты налога указывается 31 декабря 2016 г.

Вместе с тем если уплата налога произведена после даты окончания действия патента, но не позднее первого рабочего дня, следующего за выходным и (или) нерабочим праздничным днем, на который приходится срок окончания действия патента, то индивидуальный предприниматель не утрачивает право на применение ПСН.