Курская региональная общественная организация
«Союз предпринимателей»
 г. Курск, ул. Радищева, д. 24, 3 этаж
 +7 (4712) 70-15-34
Курская региональная общественная организация
«Союз предпринимателей»

Реализация хлебобулочных изделий: можно ли применять ЕНВД?

Минфин России в письме от 17 июля 2018 г. N 03-11-06/3/49836 разъяснил, в каких случаях это можно делать.

Напомним, ЕНВД может применяться в отношении розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. метров по каждому объекту организации торговли, через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети (п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Реализация продукции собственного производства не относится к розничной торговле, как к виду предпринимательской деятельности (статья 346.27 НК РФ). А это значит, что в отношении реализации хлебобулочных изделий собственного производства применить ЕНВД, нельзя. Но, следует не забывать, что ЕНВД может применяться при оказании услуг общепита, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала не более 150 кв. метров по каждому объекту, а также через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.

А к таким услугам можно отнести изготовление кулинарной продукции или кондитерских изделий, создание условий для их потребления, а также реализация готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и покупных товаров, проведение досуга. Поэтому специалисты считают, что услуги по изготовлению хлебобулочных изделий и созданию условий для потребления этих изделий относятся к услугам общепита, в отношении которых можно применять ЕНВД.

Источник: http://www.buhgalteria.ru/news/n166079