Курская региональная общественная организация
«Союз предпринимателей»
 г. Курск, ул.Димитрова, д.59, цокольный этаж
 +7-951-333-00-23
Курская региональная общественная организация
«Союз предпринимателей»

Работающий по трудовому договору ИП, не освобождается от уплаты взносов

Гражданин является сотрудником организации и одновременно зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Должен ли он уплачивать фиксированные страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за себя?

Минфин России в письме от 19 февраля 2019 г. № 03-15-05/10358 разъяснил, что если физическое лицо, являясь ИП, состоит в качестве работника в трудовых отношениях с организацией, то в этом случае возникают два разных плательщика страховых взносов:

— организация, которая уплачивает взносы с выплат, начисляемых в пользу работника по трудовому договору (пункт 1 статьи 420 НК РФ),

— ИП, осуществляющий предпринимательскую деятельность (пункт 3 статьи 420 НК РФ).

Организация уплачивает страховые взносы с выплат в рамках трудовых отношений в пользу своих работников независимо от того, являются ли они предпринимателями или нет.

У ИП обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование возникает с момента приобретения соответствующего статуса и до момента исключения из ЕГРИП в связи с прекращением деятельности в качестве ИП.

Положениями главы 34 НК РФ не предусмотрено освобождение плательщиков страховых взносов — ИП от уплаты за себя страховых взносов, за исключением периодов прохождения военной службы по призыву, ухода за ребенком до достижения им 1,5 лет, ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

 

Источник: https://spmag.ru/news/rabotayushchiy-po-trudovomu-dogovoru-ip-ne-osvobozhdaetsya-ot-uplaty-vznosov