О доходах работников предприниматель должен отчитываться по месту ведения деятельности

Индивидуальный предприниматель состоит на учете в разных налоговых органах: по месту жительства и по месту осуществления деятельности, в отношении которой он уплачивает ЕНВД. В каком налоговом органе он обязан отчитываться и платить НДФЛ, удержанный из доходов работников, занятых в предпринимательской деятельности? В Минфине считают, что это нужно делать в той инспекции, где физическое лицо состоит на учете по месту осуществления деятельности. Разъяснения — в письме финансового ведомства от 10.03.10 № 03-04-08/3-50. Чиновники напоминают, что предприниматели, от которых или в результате отношений с которыми работник получил доходы, обязаны исчислить, удержать и заплатить НДФЛ в бюджет (п. 1 ст. 226 НК РФ). Проще говоря, такие предприниматели признаются налоговыми агентами. А в соответствии с пунктом 7 статьи 226 Налогового кодекса сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом, уплачивается по месту учета в качестве налогового агента. На этом основании в Минфине делают вывод: платить НДФЛ предпринимателю нужно по месту ведения деятельности, облагаемой ЕНВД. В этот же налоговый орган, в соответствии с пунктом 2 статьи 230 НК РФ, следует представлять сведения о доходах физических лиц.
Источник: «Бухгалтерия Онлайн» ( http://www.buhonline.ru/ )

Поделиться