Курская региональная общественная организация
«Союз предпринимателей»
 г. Курск, ул.Димитрова, д.59, цокольный этаж
 +7-951-333-00-23
Курская региональная общественная организация
«Союз предпринимателей»

Нужно ли платить НДФЛ при продаже «предпринимательского» имущества в 2018 году?

Минфин напомнил письмом № 03-04-05/83588 от 20.11.2018 о налогообложении НДФЛ доходов от реализации имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности.

Специалисты ведомства в своем письме-разъяснении указали на отсутствие в перечне необлагаемых доходов ( п.17.1 ст. 217 НК РФ), сумм полученных от реализации имущества, применяемого для предпринимательской деятельности. 
Причем, срок владения и использования этой собственности не имеет значения. 

Поэтому, если в течение 2018 года налогоплательщик продал такое имущество, ему необходимо предоставить в ИФНС декларацию и уплатить налог на доходы физических лиц.

Однако уже с 1 января 2019 года начнут действовать поправки в п.17.1 ст. 217 НК, внесенные Федеральным законом от 27.11.18 № 425-Ф. В соответствии с ними, доходы от реализации «предпринимательского» имущества будут включены в перечень необлагаемых НДФЛ доходов, с учетом срока владения. 

 

Источник: https://blogs.klerk.ru/company/ndfl/post175019/