Курская региональная общественная организация
«Союз предпринимателей»
 г. Курск, ул. Радищева, д. 24, 3 этаж
 +7 (4712) 70-15-34
Курская региональная общественная организация
«Союз предпринимателей»

Налоговая «ловушка» для самозанятых

Добрый день, коллеги.

СМИ активно обсуждают введение налога для самозанятых. Давайте разберемся в шумихе.

Название «налог для самозанятых» некорректен. В законе идет речь про налог на профессиональный доход. Также неправильно называть людей, которые будут платить этот налог, самозанятыми. Итак, расставим все на свои места.+

Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)». В этих четырех субъектах федерации с 1 января 2019 года до 31 декабря 2028 года проводится эксперимент.

Физические лица, которые предоставляют какие-либо услуги, будут платить налог в размере 4% при обслуживании физических лиц, или 6% с оборота при работе с юридическими лицами. Но это относится не ко всем.

Кто такой самозанятый? Ведь согласно новому закону никаких налогов они не платят… Самозанятые – это те граждане, которые занимаются присмотром и уходом за детьми, больными, людьми, достигшими 80 лет, а также другими лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по официальному заключению медицинской организации.

Также к самозанятым относятся граждане, которые занимаются репетиторством, уборкой жилых помещений и помогают в ведении домашнего хозяйства.

Первый пример. У меня есть племянник. Он чистит снег, работает по дому, привозит продукты, изредка подвозит меня до работы. Он мой родственник, и я могу помогать ему финансово просто так. Мой племянник является самозанятым. Я имею право поставить его на учет в налоговой инспекции и никаких налогов ему платить не придется.

Соответственно, если граждане занимаются уборкой жилых помещений, уходом за больными лицами и являются вашими родственниками, вы можете официально платить им зарплату. С этого дохода нет налоговых выплат.

Второй пример. Сестра работает на заправке, а за пожилой мамой некому ухаживать. Предлагаю: «Увольняйся с заправки. Следи за мамой, а я буду тебе копейку на жизнь давать, потому что мне некогда». Обращаю внимание: неважно, что это родная сестра. Она попадает под категорию самозанятых, т.к. ухаживает за престарелой мамой, ведет домашнее хозяйство, следит за домом, где проживает пожилой человек. Я могу и просто так давать ей деньги, и по закону. В любом случае, ей не нужно платить налоги.

Если такие лица, которые не являются ИП и попадают под категорию на основании пункта 7.3 статьи 83 НК РФ, пришли в налоговую инспекцию и поставили себя на учет, никакие налоги не страшны. Вот кто такие самозанятые.

Все остальные лица, доход которых не превышает 2,4 миллиона рублей, и которые зарабатывают хоть какую-то копейку, занимаясь бизнесом, должны до 1 января 2019 года стать ИП. В противном случае они будут платить налог на профессиональный доход.

По данным чиновников в нашей стране более 18 млн людей, которые нигде официально не трудоустроены, а являются самозанятыми и получают доходы. Для таких граждан налоговики подготовили ловушку и после 1 января 2019 будут отлавливать.

После того, как налоговики найдут такого человека, по всем его карточным счетам «врубят» штраф в размере 20% от суммы, которая поступила. Если этот человек попадется в течение 6 месяцев повторно, тогда будет взыскан штраф в размере всей суммы от того оборота, которая прошла по этим карточным счетам. Об этом теперь написано в статье 129.13 и 129.14 НК РФ: эти поправки внес Федеральный закон № 425-ФЗ от 27 ноября 2018 года.

Вопрос: «Откуда налоговики узнают, сколько у меня денег прошло по банковским карточкам?» Отвечаю, банки будут обязаны контролировать вас. Банкирам теперь предписано контролировать все ваши счета, операции и сразу же сообщать в налоговую инспекцию. Если банк не сообщит о том, что вы получаете на карточку деньги, возможно от профессионального дохода, тогда оштрафуют банк.

Что могу посоветовать?

Если вы не являетесь ИП и оказываете услуги без привлечения наемных работников, либо оказываете услуги физическим лицам для личных, домашних или иных подобных нужд (пункт 7.3 статьи 83 НК РФ), тогда после Нового года вам необходимо встать на учет в налоговой инспекции. Никаких налогов платить не будете. Возможно, это ловушка, и в скором времени и на этот доход придумают налог.

В противном случае, при условии, что вы живете в Москве, Московской области, Татарстане или Калужской области, налоговики посчитают вас лицом, которое должно работать на системе налогообложения «Налог на профессиональный доход». Либо вас могут посчитать ИП на классической системе налогообложения с начислением НДС и НДФЛ…

А в следующей статье вы узнаете, как налоговики арестовывают активы.

Удачи в делах и процветания.

 

Источник: https://turov.pro/nalogovaya-lovushka-dlya-samozanyatyih-k/