Курская региональная общественная организация
«Союз предпринимателей»
 г. Курск, ул.Димитрова, д.59, цокольный этаж
 +7-951-333-00-23
Курская региональная общественная организация
«Союз предпринимателей»

Налог на прибыль, страховые взносы и акцизы нужно платить на новые КБК

Организациям и ИП нужно быть внимательными при оплате страховых взносов, налога на прибыль и акцизов. Ведь Минфин России изменил коды бюджетной классификации по этим платежам.

Что случилось?

Минфин России издал приказ от 06.03.2019 № 36н о внесении поправок в порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации по страховым взносам и ряду налогов. Речь идет не о кардинально новом порядке, а о все том же порядке формирования и применения КБК, утвержденном приказом Минфина от 08.06.2018 № 132н. Чиновники регулярно обновляют его и вносят изменения и дополнения.

Соответствующий приказ Минфина с новыми КБК пока не вступил в силу, он находится на регистрации в Минюсте России и вступит в силу после этой регистрации. Но плательщикам страховых взносов и налогов следует иметь в виду, что документ (как уже бывало) может быть признан не требующим такой регистрации, то есть вступить в силу внезапно.

Какие КБК изменились

Отдельно нужно отметить появление КБК для нового вида налогового платежа — единого налогового платежа физического лица, позволяющего оплачивать авансом имущественные и транспортный налоги. Платить их нужно на КБК 1 06 07000 01 0000 110.

Также Минфин России своим приказом вводит новые КБК для:

  • налога на прибыль, уплачиваемого международными холдинговыми компаниями и зачисляемого в федеральный бюджет — 182 1 01 01015 01 0000 110;
  • налога на прибыль, уплачиваемого международными холдинговыми компаниями и зачисляемого в бюджеты субъектов РФ — 182 1 01 01016 02 0000 110;
  • налога на прибыль организаций (за исключением консолидированных групп налогоплательщиков), зачисляемого в федеральный бюджет — 182 1 01 01011 01 0000 110;
  • страховых взносов по дополнительному тарифу за застрахованных лиц, занятых на соответствующих видах работ, указанных в пункте 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», зачисляемые в бюджет ПФР на выплату страховой пенсии (не зависящему от результатов специальной оценки условий труда (класса условий труда) (уплата процентов, начисленных на суммы излишне взысканных (уплаченных) платежей, а также при нарушении сроков их возврата) — 1 02 02131 06 5010 160;
  • акциза на на нефтяное сырье, направленное на переработку (пени по соответствующему платежу) — 1 03 02390 01 2100 110.

А также еще 4 КБК для акциза на нефтяное сырье, направляемого на переработку и фиксированных страховых взносов. Помимо этого Минфин вносит значительные поправки в порядок применения бюджетной классификации в части доходов бюджетов разных уровней.

Можно ли ошибиться в КБК?

Код бюджетный классификации определяет, в какой раздел бюджета попадет платеж. Если допустить ошибку в КБК, то получатель попросту не увидит поступления денег, хотя они все равно попадут в бюджет. Ошибка в указании КБК в платежном поручении не является критической, которая приводит к выявлению неуплаты налога и возникновении недоимки с применением штрафных санкций. Даже пени по нормам НК РФ на суммы налогов и сборов, перечисленных с ошибочным КБК, не начисляются. Однако если плательщик не уточнит свой платеж, он так и останется невыясненным. Подать заявление в инспекцию ФНС об уточнении можно в течение 3 лет с даты платежа.

В соответствии с требованиями статьи 45 Налогового кодекса РФ составить заявление об уточнении платежа плательщик или его представитель может в произвольной форме. К заявлению обязательно нужно приложить копию платежного поручения (квитанции об оплате) с неправильным КБК. Такое заявление налоговики должны рассмотреть в течение 10 дней с даты поступления, после чего принять решение об уточнении платежа. Уведомление об уточнении платежа инспекция ФНС должна направить заявителю в течение 5 дней со дня принятия соответствующего решения.

Чтобы избежать всех этих дополнительных мероприятий и споров с ФНС, желательно следить за изменениями в КБК и не ошибаться в них. Ведь банки этот реквизит платежного поручения перед отправкой денег не проверяют.

 

Источник: http://ppt.ru/news/143144