Курская региональная общественная организация
«Союз предпринимателей»
 г. Курск, ул. Радищева, д. 24, 3 этаж
 +7 (4712) 70-15-34
Курская региональная общественная организация
«Союз предпринимателей»

Можно ли реализовывать товар юрлицам при ЕНВД?

Разъяснение дали в Минфине ( письмо № 03-11-11/10698 от 20.02.2018). Он касался  применении ЕНВД в отношении деятельности по реализации автозапчастей для грузовых автомобилей, осуществляемой через магазин.

Напомним, что ЕНВД может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. метров. А согласно статье 346.27 НК к розничной торговле относится деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи.

В статье 492 ГК РФ говорится, что по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Предусмотрено (статьей 493 ГК РФ), что, если иное не предусмотрено законом или договором, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Соответственно, к розничной торговле в целях применения главы 26.3 НК относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами, как за наличный, так и за безналичный расчет, осуществляемая по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары.

Аналогичный вывод содержится в Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 05.03.13 N 157.

Таким образом, предпринимательская деятельность по реализации автозапчастей для грузовых автомобилей, осуществляемая в рамках договоров розничной купли-продажи через магазин, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются данные автозапчасти, при соблюдении положений главы 26.3 НК и вышеуказанных положений ГК РФ может быть признана розничной торговлей и переведена на ЕНВД.

Источник: http://www.klerk.ru/buh/news/472757/