Курская региональная общественная организация
«Союз предпринимателей»
 г. Курск, ул. Радищева, д. 24, 3 этаж
 +7 (4712) 70-15-34
Курская региональная общественная организация
«Союз предпринимателей»

Минфин спасет от суда?

Казалось бы, полемика по поводу статуса писем Минфина России уже ушла в прошлое. Однако отголоски нет-нет да появляются. Итак, если налогоплательщик воспользовался разъяснениями Минфина России, адресованными хоть и другому лицу, но опубликованными для всеобщего сведения в справочно-правовых системах, то инспекторы не вправе привлекать его к ответственности и начислять пени за неверное исчисление налога. Такой вывод следует из Постановления Арбитражного суда Уральского округа от 14.06.2018 № Ф09-2726/18.

Обстоятельства спора

Пункт 21 статьи 381 Налогового кодекса РФ позволяет организациям не платить налог на имущество в отношении вновь вводимых объектов высокой энергетической эффективности. Перечень таких объектов утвержден Постановлением Правительства РФ от 17.06.15 № 600. Согласно разъяснением Минфин России, использовать в работе упомянутый Перечень нужно с 1 июля 2015 года (письма от 16.09.2015 № 03-05-05-01/53068, от 16.11.2015 № 03-05-05-01/66012, от 18.02.2016 № 03-03-06/1/9212).

Позиция компании

Руководствуясь данными письмами, организация применила льготу в отношении оборудования, указанного в Постановлении № 600, в 2015 году.

Доводы ИФНС

Проверяющие заявили, что упомянутое постановление и, соответственно, льгота применяется с 1 января 2016 года. В итоге контролеры оштрафовали организацию на основании статьи 122 Налогового кодекса РФ, а также доначислили пени.

Решение суда

Однако суд решение о начислении пеней и штрафа отменил. Обоснование – поскольку Перечень, утвержденный Постановлением № 600, прямо не предусматривает возможность его применения к ранее возникшим налоговым правоотношениям, он подлежит применению налогоплательщиками в силу требований статьи 5 Налогового кодекса РФ только с 1 января 2016 года, то есть с начала нового налогового периода (ст. 379 НК РФ).

Однако в вышеназванных письмах Минфина указывается на необходимость применять Постановление № 600 с 1 июля 2015 года, а не с 1 января 2016 года. В данном случае организация действовала в соответствии с позицией органа государственной власти, уполномоченного в силу статьи 34.2 Налогового кодекса РФ разъяснять вопросы применения налогового законодательства.

А разъяснения контролирующих органов Налоговый кодекс РФ относит к обстоятельствам, которые исключают начисление пеней и привлечение налогоплательщика к ответственности в виде штрафа (ст. 75 НК РФ, подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ). Таким образом, оснований для начисления пеней и штрафа нет.

Источник: http://www.buhgalteria.ru/article/n165890