Курская региональная общественная организация
«Союз предпринимателей»
 г. Курск, ул. Радищева, д. 24, 3 этаж
 +7 (4712) 70-15-34
Курская региональная общественная организация
«Союз предпринимателей»

Кто должен применять ККТ – агент или принципал?

Если агент действует от своего имени, он обязан применять ККТ. А если от имени принципала, то ККТ должен применять принципал. Письмо Минфина России от 4 июля 2018 г. № 03-01-15/46377.

Все фирмы и ИП обязаны применять ККТ при осуществлении расчетов (п. 1 ст. 1.2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). При проведении расчета нужно выдать кассовый чек или БСО на бумажном носителе или направить их клиенту в электронном виде на абонентский номер (адрес электронной почты). Между тем, по агентскому договору агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению принципала юридические или другие значимые действия (п. 1 ст. 1005 ГК РФ):

от своего имени, но за счет принципала;

от имени принципала и за его счет.

Если сделка совершена агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, то права и обязанности получает агент. Значит, если агент действует от имени принципала и за его счет, то применять кассовую технику ему не нужно. А вот если агент действует от своего имени, то он должен зарегистрировать ККТ и использовать ее в работе.

Источник: http://www.buhgalteria.ru/news/n165790