Курская региональная общественная организация
«Союз предпринимателей»
 г. Курск, ул. Радищева, д. 24, 3 этаж
 +7 (4712) 70-15-34
Курская региональная общественная организация
«Союз предпринимателей»

Когда компанию оштрафуют, даже если она успела провести СОУТ?

Чтобы избежать штрафа за непроведение специальной оценки условий труда (СОУТ) нужно не только провести оценку, но еще вовремя уведомить о её результатах Федеральную службу по труду и занятости, иначе компании грозит штраф в десятки тысяч рублей.

ООО своевременно провело спецоценку труда, но не подало в течение 30 дней с момента утверждения отчета о проведении СОУТ соответствующую декларацию в Роструд.

Госинспекция труда вменила компании нарушение ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ и оштрафовала на 60 тысяч рублей.

Компания попыталась оспорить решение в суде, апеллируя к тому, что просрочка была вызвана действиями инспектора труда — он отказался принять декларацию, а само нарушение является малозначительным.

Но Московский городской суд, куда обратилась компания для защиты своих прав, посчитал довод, касающийся неправомерных действий инспектора голословным, т.к. доказательств об отказе в принятии документа компания предоставить не смогла.

Довод о незначительности правонарушения также не был принят. Суд напомнил, что малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, а совершенное ООО правонарушение «посягает на отношения, связанные с государственным регулированием процесса по обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности».

Таким образом, Московский городской суд оставил жалобу компании без удовлетворения, и оставил решение о штрафе в 60 тысяч рублей за несвоевременное предоставление декларации в Роструд без изменения (Решение № 7-13339 от 26.11.2018).

Напомним, что нарушение работодателем установленного порядка проведения СОУТ на рабочих местах или его непроведение по ч.2 ст.5.27.1 КоАП — влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

— на должностных лиц в размере от 5 000 до 10 000 рублей;

— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 5 000 до 10 000ч рублей;

— на юридических лиц от 60 000 тысяч до 80 000 рублей.э

 

Источник: https://blogs.klerk.ru/company/taxnet/post175070/