Курская региональная общественная организация
«Союз предпринимателей»
 г. Курск, ул. Радищева, д. 24, 3 этаж
 +7 (4712) 70-15-34
Курская региональная общественная организация
«Союз предпринимателей»

ККТ можно не применять при безналичных платежах. При каких?

Управление ФНС по Санкт-Петербургу разместило пояснения по примению ККТ в некоторых ситуациях. В частности, дан ответ на вопрос о том, как применять кассовую технику в интернет-магазине при разных способах оплаты

Вопрос: Клиент может оплатить товар банковской картой на сайте или пойти с платежкой в банк. В каких случаях и в какой момент нужно применить ККТ?

Ответ: При осуществлении расчетов в безналичном порядке с применением устройств, подключенных к сети «Интернет» (мобильные устройства, стационарные компьютеры (клиент-банк, ввод реквизитов платежной карты на сайте), а также автоматических устройств для расчетов (картой в банкомате) обязанность применения ККТ возникает с 01.07.2018. При иных безналичных расчетах (наличными через банкомат или операциониста в кредитной организации) — с 01.07.2019.

В ответе налоговики ссылаются на то, что согласно пункту 19 статьи 3 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» электронное средство платежа — это средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств. А именно для электронных средств платежа при безналичном расчете отсутствует отсрочка в применении ККТ до 1 июля 2019 года.

 

Источник: https://www.klerk.ru/buh/news/478899/