Курская региональная общественная организация
«Союз предпринимателей»
 г. Курск, ул. Радищева, д. 24, 3 этаж
 +7 (4712) 70-15-34
Курская региональная общественная организация
«Союз предпринимателей»

Какой чек пробить при возврате товара?

Мы продали товар или услуги, пробили чек, получили деньги и очень довольны этим обстоятельством. Покупатель принес бракованный товар назад, и деньги мы вынуждены вернуть. Расстаться с частью средств придется и в том случае, если услуги, которые оплатил заказчик, мы осуществили не в полном объеме.

Мало того, что приятного мало в самом факте возврата, так еще и суматоха лишняя – перепробивать ведь придется, как и в случае с кассовой ошибкой. Каждый покупатель может вернуть продавцу купленный товар и требовать возврата уплаченных денег. Возврат денег за товар является расчетом. Поэтому обязательно нужно пробить кассовый чек. Причем независимо от того, в какой момент покупатель забрал свои деньги – в день покупки или позднее (письмо Минфина России от 12.05.2017 № 03-01-15/28914).

Кассовый чек на возврат товара

Согласно пункту 1 статьи 4.7 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее – Закон № 54-ФЗ) кассовый чек онлайн-ККТ должен иметь признак расчета. Это может быть покупка, возврат или коррекция.

Просто отменить уже совершенную операцию, которая ушла в фискальный накопитель и оператору фискальных данных, кассир не может. Он обязательно должен совершить возврат покупки и пробить чек коррекции.

Кроме того, продавец должен обеспечить передачу данных о пробитом чеке на возврат в ИФНС через оператора фискальных данных. Поэтому, если покупатель возвращает товар, продавец должен выдать ему кассовый чек или бланк строгой отчетности с признаком «возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, – возврат прихода».

Такой кассовый чек должна формировать на своей ККТ именно та организация (ИП), которая принимала деньги от покупателя при продаже товара.

Разъяснение Минфин России дал в письме от 01.03.2017 № 03-01-15/11622. Все реквизиты бумажного чека должны быть четкими и легко читаемыми в течение не менее чем шести месяцев со дня выдачи чека (п. 8 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ). Напомним, что до изменений, внесенных в Закон о ККТ Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ, кассир пробивал «возвратный» чек только если клиент покупал и возвращал товар в один и тот же день. Если же покупка и возврат происходили в разные дни, продавец выдавал деньги не из кассового ящика, а через главную кассу организации. Поэтому вместо чека он выписывал покупателю расходный кассовый ордер.

С 3 июля 2018 года для некоторых продавцов появилась возможность оформлять один чек (БСО) по всем расчетам за определенный период времени – от суток до календарного месяца, причем без выдачи его клиенту (подп. 2.1 п. 2 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ). Этим могут воспользоваться те, кто зачитывает или возвращает авансы, ранее внесенные физлицами: за услуги в сфере культурно-массовых мероприятий, услуги перевозки пассажиров, багажа, грузов и грузобагажа, услуги связи, услуги в электронной форме, оказанные иностранными фирмами по статье 174.2 Налогового кодекса; за иные услуги по перечню Правительства РФ.

Если продавец и покупатель общаются дистанционно (в том числе через Интернет), то при возврате или зачете полной предоплаты обмениваются только электронными чеками без выдачи бумажных.

Как оформить кассовый чек на частичный возврат денег

Случаются ситуации, когда заказчик оплатил работу, а она была выполнена не полностью. Получается, что остаток денег нужно вернуть. В этом случае нужно оформить только один чек с признаком расчета «возврат прихода» на возвращаемую покупателю сумму.

Возьмем пример из практики.

ПРИМЕР. ВОЗВРАЩАЕМ ОСТАТОК

Полную стоимость услуги – 25 000 рублей – клиент внес авансом.

Продавец выбил чек «приход» с признаком расчета «предоплата 100%» и одной товарной позицией – услуга. Услуга была оказана не полностью, на 18 000 руб. Нужно вернуть заказчику остаток – 7000 руб.

В этом случае в чеке «возврат прихода» указывают те же реквизиты, что и в предыдущем чеке на оплату услуги.

В возвратном чеке будет указано:

— в признаке «способ расчета» – «предоплата 100%», наименование товарной позиции и ставка НДС – точно такие же, как и в приходном чеке;

— в «стоимости предмета расчета» и в «сумме наличными/электронными» – возвращаемая покупателю часть стоимости услуги, то есть 7000 руб.;

— в «сумме НДС по чеку» – сумма налога, выделенная в возвращаемой сумме, то есть 1068 руб.

В этом примере был выбит только один чек – при получении полной предоплаты. Можно выбивать еще один, «технический» чек – в момент передачи товаров или приемки-передачи результатов работ, выполнения услуг. В нем указывают признак расчета – «полный расчет». В приведенном примере такой «технический чек» выбивают по завершении оказания услуги.

Поскольку она была оказана не полностью и 7000 рублей нужно вернуть, то в этом чеке указывают стоимость услуги 25 000 рублей и эту же сумму отражают в реквизите «сумма по чеку предоплатой (зачет аванса)».

 Кассовый чек на возврат денег за бракованный товар

Если покупатель купил бракованный товар, требует снизить его цену и вернуть часть уплаченных денег, то нужно оформить два чека. Если по требованию покупателя цена бракованного товара уменьшена, продавец должен оформить чек «возврат прихода» на полную стоимость товара, а затем пробить чек «приход» с новой ценой товара, а также с новой суммой НДС. Это объясняется тем, что цена товара, указанная в первом чеке, изменилась, а у покупателя должен быть на руках чек с действительной ценой.  

Поскольку передача денег в рамках новой стоимости товара не происходит, в обоих чеках новую стоимость товара указывают в реквизите «сумма встречным предоставлением». А возвращаемая покупателю сумма в чеке «возврат прихода» пишется в реквизите «сумма наличными/электронными».

Товар оплачен двумя кассовыми чеками

Бывает и так, что выручка за товар пробита по кассе двумя чеками: сначала на частичную предоплату, затем на доплату, но товар потом был возвращен. В этом случае при возврате денег формируют один общий возвратный чек. Сумму расчета и признак расчета указывают в зависимости от момента возврата товара:

  • если это происходит после его полной оплаты, то в «признаке способа расчета» указывают «полный расчет», а в «сумме расчета» – общую внесенную за товар сумму (наличными и (или) электронными);
  • если это происходит после частичной оплаты и до окончательной оплаты за товар, то в «признаке расчета» указывают «частичный расчет и кредит», в «сумме расчета» – полную стоимость товара, а в «сумме оплаты» – ранее внесенную и теперь возвращаемую покупателю сумму (наличными или электронными), в «сумме в кредит» – оставшуюся на этот момент часть стоимости товара, не оплаченную покупателем.

Как исправить ошибку в кассовом чеке

Если кассовый чек был сформирован с ошибкой, нужно пробить кассовый чек коррекции. Его придется оформить не позднее отчета о закрытии смены.

По общему правилу, чтобы исправить ошибку в чеке, формируют кассовый чек коррекции (БСО). Его нужно оформить не позднее отчета о закрытии смены. В каких случаях нужно оформлять чек коррекции (БСО), определяет Закон о ККТ в редакции Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ (п. 4 ст. 4.3 Закона № 54-ФЗ). Его составляют:

  • при расчете без ККТ;
  • если ККТ применили с нарушением закона.

Напомним, что до вступления в силу Закона № 192-ФЗ считалось, что чек коррекции служит только для проведения по кассе выручки, которая не была отражена ранее (например, если забыли пробить чек или пробили на меньшую сумму).

Причем порядок исправления ошибок в кассовом чеке зависит от того, какой формат фискальных документов применяет фирма (письмо ФНС России от 06.07.2018 № ЕД-4-20/15240@). К

 примеру, если вы используете формат фискальных документов (ФФД) версии 1.1, ошибку в чеке исправляйте, сформировав чек коррекции. Причем вы не обязаны формировать коррекционный чек на том же кассовом аппарате, на котором был сделан ошибочный расчет.

Обратите внимание!!!

Онлайн-кассы не отменяют применение бланков строгой отчетности. Однако с 1 июля 2018 года формировать БСО нужно не типографским способом, а только через кассовые аппараты (п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

Чек коррекции должен содержать достаточно сведений, чтобы налоговики могли идентифицировать расчет, в отношении которого вы производите исправление. Например, нужно указать фискальный признак некорректно сформированного документа.

Если вы формируете чек коррекции в отношении расчета, по которому не был пробит чек, помимо обязательных реквизитов самого чека коррекции укажите реквизиты «непробитого» расчета. В частности – дату расчета, наименование товара (работы, услуги), адрес расчета и др.

Если вы используете ФФД версии 1.05, то, исправляя ошибку в ранее пробитом чеке, чек коррекции не формируйте. Например, чтобы исправить чек с признаком «приход», сначала сформируйте точно такой же чек, но с признаком «возврат прихода». Укажите в нем фискальный признак некорректного чека. После этого сформируйте новый, правильный чек на приход.

Каждую сумму, которую нужно исправить, необходимо указывать в корректировочном чеке отдельной строкой.

Если вы все-таки сделали корректировку на общую сумму, в дополнение к корректирующим кассовым чекам направьте в ИФНС сведения и документы, достаточные для идентификации каждого расчета. Это нужно сделать, чтобы избежать административного штрафа.

Штраф за возврат товара или отказ от услуги

Еще один случай, когда нужно вернуть покупателю меньше, чем он заплатил. Продавец взимает штраф, например, при возврате билета на поезд или самолет. Причем покупатель не вносит штраф, продавец просто удерживает его из выплаченной покупателю стоимости билета. В этой ситуации выбивают два чека. Сначала чек «возврат прихода» на всю сумму услуг/работ, от которых отказался клиент. И сразу за ним чек «приход» на сумму штрафа. В возвратном чеке отражают показатели:

  • в «сумме расчета» – всю стоимость услуг или работ;
  • в «сумме по чеку наличными/электронными» – только сумму, выплаченную клиенту;
  • в «сумме по чеку встречным предоставлением» – сумму, удерживаемую в счет уплаты штрафа.

В приходном чеке на штраф укажите:

  • в «наименовании предмета расчета» – «штраф»;
  • в «признаке предмета расчета» – «выплата»;

в «сумме расчета» и в «сумме по чеку встречным предоставлением» – сумму штрафа.

Источник: http://www.buhgalteria.ru/article/n167858