Курская региональная общественная организация
«Союз предпринимателей»
 г. Курск, ул. Радищева, д. 24, 3 этаж
 +7 (4712) 70-15-34
Курская региональная общественная организация
«Союз предпринимателей»

Какие затраты Минфин запрещает учитывать ИП на УНС?

Предпринимателям, перешедшим на «упрощенку», следует быть начеку, поскольку чиновники предусмотрели для них целый ряд запретов. Прежде всего, это касается тех ИП, кто применяет объект налогообложения «доходы минус расходы». Существуют виды затрат, которые, по мнению специалистов Минфина, невозможно учесть. К ним относятся издержки на командировку, аренда жилья, приобретение имущественных прав на квартиры и проч. Чиновники выдвигают и другие ограничения: нельзя списывать убытки по итогам отчетного периода, превышать лимит по стоимости ОС и т.д. Мы подготовили обзор наиболее «популярных» запретов, чтобы предупредить о возможных конфликтах с проверяющими.

Расходы ИП на собственную командировку

Минфин России регулярно обращается к теме расходов ИП на собственную командировку. Суть разъяснений сводится к следующему: несмотря на то, что в общем случае командировочные расходы уменьшают облагаемую базу при УСН (подп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), на ИП данное правило не распространяется.

По логике чиновников предприниматель не может сам себя направить в командировку. Это якобы следует из статьи 166 Трудового кодекса. В ней сказано, что командировкой является служебная поездка работника по распоряжению работодателя. Поскольку ИП трудится «на себя», то есть не является работником, и у него нет работодателя, то его деловую поездку нельзя признать командировкой. Соответственно, командировочные затраты невозможно учесть при исчислении единого «упрощенного» налога. Подобные заключения содержатся, в частности, в письмах Минфина России от 26.02.18 № 03-11-11/11722 (см. «ИП на УСН не может учесть расходы на свою командировку») и от 05.07.13 № 03-11-11/166 (см. «Минфин считает, что предприниматель на УСН с объектом «доходы минус расходы», у которого нет наемных работников, не может учесть затраты на свою командировку»).

Однако судьи придерживаются иных взглядов на служебные поездки ИП и разрешают учитывать предпринимателям расходы на командировки. Так, в постановлении Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.06.13 № А06-541/2012 говорится: «…индивидуальный предприниматель … имеет право на направление в служебные командировки при осуществлении предпринимательской деятельности лиц, принятых на работу по трудовому договору, в том числе и себя лично, и не может быть лишен возможности отправляться в служебные командировки самостоятельно. Обратное будет означать, что хозяйствующие субъекты — юридические лица и предприниматели … поставлены в неравное экономическое положение…». Аналогичные выводы сделаны и в других судебных решениях, например, в постановлении ФАС Уральского округа от 04.07.11 № А07-14822/2010.

Правда, в указанных постановлениях речь идет не о формировании налоговой базы, а о возмещении судебных расходов предпринимателей, выигравших спор. Арбитраж подтвердил, что проигравшая сторона обязана возместить ИП затраты на командировку, совершенную для участия в судебном процессе. Тем не менее, данную арбитражную практику, по нашему мнению, можно использовать и при рассмотрении налоговых споров.

Аренда жилого помещения для предпринимательской деятельности

Согласно позиции Минфина (письмо от 28.03.17 № 03-11-11/17851), ИП на «упрощенке», арендующий жилое помещение для бизнеса, не может учесть расходы на аренду. Чиновники объясняют это тем, что использование жилья в предпринимательских целях противоречит статье 17 Жилищного кодекса. В этой статье перечислены условия, при которых ИП вправе получать выручку посредством жилого помещения. Для этого, в частности, нужно, чтобы бизнесмен лично проживал в данном помещении на законных основаниях. Отсюда чиновники делают вывод: использовать арендованное жилье для ведения бизнеса нельзя, и, как следствие, нельзя списать арендную плату в расходы (подробнее см. «При УСН «доходы минус расходы» нельзя учесть затраты на аренду жилого помещения для ведения предпринимательской деятельности»).

В арбитражной практике есть примеры, когда судьи утверждали обратное. Это, в числе прочего, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 16.11.09 № А45-4829/2009. В нем говорится, что по нормам НК РФ возможность списания затрат не ставится в зависимость от статуса помещения (жилое или нежилое). И хотя участником этого дела являлась организация, ее опыт может оказаться полезным и для предпринимателей на «упрощенке».

Санаторно-курортные путевки для работников

Специалисты Минфина убеждены, что стоимость санаторно-курортных путевок, которые ИП купил для своих работников, нельзя включить в расходы при УСН. В качестве обоснования чиновники ссылаются на статью 255 НК РФ, которой должны руководствоваться «упрощенщики» при определении состава затрат. В ней названы все допустимые расходы на оплату труда, при этом стоимость путевок не упомянута. Значит, плата за санаторно-курортное лечение работников не уменьшает облагаемую базу при УСН (письмо от 30.04.15 № 03-11-11/25285; см. «Расходы на санаторно-курортное лечение работников не уменьшают налоговую базу по УСН»).

Налоги при перепродаже квартир в строящемся доме

Если ИП на «упрощенке» приобрел имущественные права на квартиры в строящемся доме, а затем продал эти права, то налогообложение сделки будет следующим. В облагаемый доход предприниматель обязан включить выручку от реализации имущественных прав, а вот расходы на их покупку учесть он не может. Причина заключается в том, что стоимость имущественных прав не поименована в закрытом перечне затрат, уменьшающих базу при УСН. Таким образом, единый «упрощенный» налог придется заплатить с полной суммы, вырученной от передачи права (письмо Минфина России от 01.12.15 № 03-11-11/70011; см. «Минфин: затраты на приобретение имущественных прав не учитываются при расчете единого налога по УСН»). Судьи поданному вопросу единодушны с чиновниками (постановление ВС РФ от 09.04.18 № 309-КГ17-23668; ««Упрощенщик» не может учесть расходы на приобретение имущественных прав»).

 

Источник: https://www.buhonline.ru/pub/ip/2018/5/13491?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com