Курская региональная общественная организация
«Союз предпринимателей»
 г. Курск, ул. Радищева, д. 24, 3 этаж
 +7 (4712) 70-15-34
Курская региональная общественная организация
«Союз предпринимателей»

Как организации считать земельный налог при объединении участков, на одном из которых построен дом

Земельный участок образован в результате объединения смежных участков с видом разрешенного использования «для ИЖС и благоустройства», на одном из которых организацией ранее был построен жилой дом. Как считать земельный налог? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-05-05-02/65404 от 12.09.2018.

На основании пункта 15 статьи 396 НК в отношении земельных участков, приобретенных в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением ИЖС, осуществляемого физлицами, исчисление суммы земельного налога производится с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока строительства начиная с даты госрегистрации прав на данные участки вплоть до госрегистрации прав на построенный объект недвижимости.

В случае завершения такого жилищного строительства и государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости до истечения трехлетнего срока строительства сумма налога, уплаченного за этот период сверх суммы налога, исчисленной с учетом коэффициента 1, признается суммой излишне уплаченного налога и подлежит зачету (возврату) налогоплательщику.

В отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением ИЖС, осуществляемого физлицами, исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента 4 в течение периода, превышающего трехлетний срок строительства, вплоть до даты госрегистрации прав на построенный объект недвижимости.

Исходя из данных положений НК следует, что основанием для неприменения указанных коэффициентов является наличие на земельном участке объекта жилой недвижимости и зарегистрированных прав собственности на него.