Курская региональная общественная организация
«Союз предпринимателей»
 г. Курск, ул. Радищева, д. 24, 3 этаж
 +7 (4712) 70-15-34
Курская региональная общественная организация
«Союз предпринимателей»

Чаевые непреступны

Нужно ли удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы на суммы чаевых, перечисляемые клиентами напрямую на банковскую карту официанта?

Минфин в письме от 29.05.2018 № 03-04-05/36431 указал, что безвозмездная и добровольная передача (пе речисление) клиентами ресторанов или кафе денежных средств в виде чаевых напрямую официантам отвечает признакам договора дарения, установленным в пункте 1 статьи 572 ГК РФ. Соответственно такие суммы не облагаются НДФЛ и страховыми взносами.

Финансисты пояснили, что согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев. Следовательно, чаевые также не подлежат обложению НДФЛ.

Относительно страховых взносов в ведомстве указали на пункт 4 статьи 420 НК РФ, которым определено, что не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые, в частности, в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), к которым относятся договоры дарения.

 

Источник: https://spmag.ru/news/chaevye-ne-oblagayutsya-ndfl-i-vznosami