Курская региональная общественная организация
«Союз предпринимателей»
 г. Курск, ул. Радищева, д. 24, 3 этаж
 +7 (4712) 70-15-34
Курская региональная общественная организация
«Союз предпринимателей»

База по налогу на имущество организаций не должна зависеть от режима налогообложения

Может ли субъект РФ законом установить особенности определения налоговой базы по налогу на имущество организаций в зависимости от применяемой налогоплательщиками системы налогообложения?

Ответ на этот вопрос налоговиков дал Минфин в письме от 16.07.2018 № 03-05-04-01/49712.

Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 372 НК при установлении налога законами субъектов РФ могут также определяться особенности определения налоговой базы отдельных объектов недвижимого имущества в соответствии с главой 30 НК.

При этом статья 378.2 НК не содержит особенностей определения налоговой базы, в том числе в зависимости от применяемого режима налогообложения, которые могут быть установлены законами субъектов РФ.

Таким образом, установление в законах субъектов РФ особенностей определения налоговой базы в зависимости от применяемого режима налогообложения не соответствует положениям главы 30 НК.

Вышеназванное письмо Минфина доведено до сведения письмо ФНС № БС-4-21/13879@ от 18.07.2018.

 

Источник: https://www.klerk.ru/buh/news/476764/