5 мая 2016

Инструкция для руководителя: « Как пройти проверку пожарной инспекции»

 

Этапы

Комментарии
1 Начало пожарной проверки:

 

  1. Перед началом плановой проверки инспектор обязан оповестить руководство проверяемой им организации о начале проверки путем вручения распоряжения на проверку за 3 дня до её начала (при внеплановых проверках за сутки);
  2. Ваш объект должен быть включен в график плановых проверок пожарного надзора;
  3. Обязательно необходимо проверить удостоверение инспектора, который будет проводить проверку (ФИО, звание должно совпадать и должность, указанная в распоряжении и удостоверении);
  4. В распоряжении указывается, кто непосредственно должен проводить проверку. Если указан один инспектор, то только он имеет право Вас проверять.
2 Что имеет право проверять пожарный инспектор, а что нет?

 

  1. Пожарный инспектор должен проверять только тот объект, который указан в распоряжении и по тем адресам, которые указаны там;
  2. Инспектор не имеет право использовать требования ПУЭ (Правила устройства электроустановок) в своей деятельности, т.к. это относится к компетенции Энергонадзора;
  3. Инспектор проверяет имеющиеся документы. Изучив их, фиксирует замечания;
  4. Инспектор проверяет все помещения объекта, в которые руководитель организации должен обеспечить свободный доступ.
3 Как оформляются результаты проверки пожарного надзора?

 

  1. По окончании проверки инспектор пожарного надзора составляет акт проверки в 2-х экземплярах, один из которых вручает руководителю организации;
  2. Если инспектор выявил факты нарушения требований пожарной безопасности на объекте, то он составляет административный материал и вручает должностному лицу или юридическому лицу в отношении, которого ведется материал. Протокол должен быть составлен  непосредственно на месте или если необходимо уточнение информации в течение 2-х суток;
  3. Самым последним документом по итогу проверки является предписание об устранении нарушений требований пожарной безопасности. В нем указывается срок будущей внеплановой проверки по исполнению данного предписания, и будут установлены сроки следующей проверки.
4 Что имеет право делать Руководитель при проведении проверки (плановой и внеплановой):
  1. Непосредственно присутствовать при проведении проверки;
  2. Давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;
  3. Получать от органа ГПН и их должностных лиц информацию, которая относится к предмету проверки;
  4. Знакомиться с результатами проверки и указывать в акте проверки о своем ознакомлении с результатами проверки, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц органа ГПН;
  5. Обжаловать действия (бездействие) должностных лиц органа ГПН, повлекшие за собой нарушение прав юридического лица при проведении проверки, в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством РФ;
  6. На основании проведенной проверки, юридическое лицо может быть привлечено к ответственности, а также ему может быть передано предписание на устранение выявленных проверкой недостатков, с указанием срока контроля исполнения предписания.

 

При проверках организаций и индивидуальных предпринимателей необходимы следующие документы:

  1. Правоустанавливающие документы организации и индивидуального предпринимателя;
  2. Свидетельство ОГРН;
  3. Свидетельство на право собственности (если здание/помещение в собственности);
  4. Договор аренды, если помещение находится в аренде (особенно он необходим для решения спорных вопросов, возникших по результатам проверки).

Документы, подтверждающие соответствие организации или индивидуального предпринимателя требованиям пожарной безопасности при ведении деятельности:

  Документ Комментарии
1 Свидетельство о прохождении обучения пожарно-техническому минимуму ответственного за пожарную безопасность.  
2 Приказ о пожарной безопасности. Включает в себя назначение ответственного, обозначает его компетенцию, утверждение инструкций по пожарной безопасности.
3 Инструкция по пожарной безопасности. Применяется для изучения работниками и состоит из 10-20 страниц.
4 Журнал проведения инструктажей с работниками. Сроки и даты проведения инструктажей, кроме вводного и первичного при приеме на работу, устанавливаются руководителем, индивидуальным предпринимателем в соотв. с п.3 ППБ в РФ 2012г. самостоятельно. В журнале должно быть обязательно отмечено проведение инструктажей с работниками, которые у Вас работают на момент проверки.
5 Журнал учета наличия, периодичности осмотра и сроков перезарядки огнетушителей. В произвольной форме.
6 Журнал учета и проверок пожарных кранов. Если имеются последние.
7 Акт проверки качества огнезащитной обработки. Проверка проводится в сроки, установленные производителем огнезащитного состава, при их отсутствии – 2 раза в год
8 Протокол или акт проведения эксплуатационных испытаний пожарных лестниц и ограждений на крышах. Проверка проводится 1 раз в пять лет. Кто будет проводить – решайте Вы, главное, не переплачивайте за воздух.
9 Акт очистки вентиляционных камер, циклонов, фильтров и воздуховодов от горючих отходов. 1 раз в год.
10 Акты проверок автоматических установок пожаротушения и сигнализации, установок систем противодымной защиты, системы оповещения людей о пожаре, средств пожарной сигнализации, систем противопожарного водоснабжения, противопожарных дверей, противопожарных и дымовых клапанов, защитных устройств в противопожарных преградах. Что касается перечисленных средств, желательно, чтобы этот акт делали организации, которые Вам монтировали/устанавливали их на объект.

Основные моменты, на которые обращают внимание инспекторы при проверках:

  Что проверяют Комментарии
1 План эвакуации Наличие планов эвакуации на всех этажах комплекса. Соответствие планов фактическому расположению помещений, средств предупреждения, средств пожаротушения, средств связи. Также инспектор не обойдет вниманием журнал отработки планов эвакуации
2 Средства пожарной автоматики Наличие средств пожарной автоматики: сигнализации, оповещения, пожаротушения, дымоудаления. Обязательно инспектор посмотрит акты о приемке в эксплуатацию и акты технического обслуживания автоматических систем.
3 Журналы Наличие всех журналов: учета огнетушителей, технического обслуживания огнетушителей, вводного противопожарного инструктажа, противопожарного инструктажа на рабочем месте, технического обслуживания пожарной сигнализации и системы оповещения о пожаре, отработки планов эвакуации и т.д.
4 Средства пожаротушения Наличие первичных средств пожаротушения и их исправность (огнетушители должны иметь бирку с указанным сроком последней перезарядки).
5 Пожарный водопровод Наличие внутреннего пожарного водопровода (если он необходим) и результаты его последней поверки (проводится 1 раз в год).
6 Знаки пожарной безопасности Наличие знаков пожарной безопасности, обозначающих местонахождение огнетушителей, эвакуационных выходов, телефонов, ключей и т.д.
7 Эвакуационные пути и выходы Проверит на захламленность эвакуационные пути и выходы, подвалы, чердаки. Проверит достаточность ширины и высоты, а также количество эвакуационных выходов.
8 Решетки Проверит наличие глухих решеток на оконных и дверных проемах (решетки должны быть распашными).
9 Электросети и аварийное освещение Инспектора заинтересует состояние электросетей и электробезопасности. Здесь в первую очередь необходим акт замеров сопротивления изоляции и заземляющих устройств. Также проверка коснется аварийного освещения, наличия у дежурного персонала электрических фонарей, технического состояния электрощитовых, наличия времянок и скруток. В гостинице особому вниманию подвергнется пользование плитками, кипятильниками, чайниками и другими приборами без тепловой защиты.
10 Место для курения Здесь должно быть ведро с водой, знак пожарной безопасности «Не загромождать» и «Место для курения».

Источник: tpprf.ru